相关文章

2017年“浙江工匠”候选对象公示

  为贯彻落实《中国制造2025浙江行动纲要》要求和省委省政府建设工业强省、制造强省、人才强省战略,服务转型升级、促进职工发展,浙江省总工会决定,在今年“五一”前命名100名业绩卓越、行业领军、社会认可、技德双馨的“浙江工匠”。

  2017年“浙江工匠”选树活动自启动以来,经单位推荐、社团推荐、个人自荐等三种申报渠道,并经资格审核、专家评审、评审领导小组审议、省总工会常委会审定等环节,目前已产生100名2017年“浙江工匠”候选对象,现予以公示。

  公示时间:4月18日~4月24日

  自公示之日起,对候选对象有异议的,任何单位和个人均可在公示期内向浙江省总工会反映。异议应以书面形式提出,并具体列举异议理由和提供相关事实证据。希望客观公正地反映问题,提倡署名举报。

  联系电话:0571-85119105(省纪委驻省总工会机关纪检组),0571-85113383(省总工会经济技术部)。

  附:2017年“浙江工匠”候选对象名单

  浙江省总工会

  2017年4月18日

  杭州 市

  1.吴国林,男,1959年8月生,杭州汽轮机股份有限公司,高级技师。从事汽轮机装配工作40余年,国家级技能大师工作室领衔人,掌握公司三系列汽轮机装配及试车的核心技术,所创造的“快装台位法”被评为杭州市绝技绝活;获得全国劳动模范、全国技术能手、浙江省首席技师等荣誉。

  2.赵建忠,男,1954年7月生,中艺花边集团,高级工艺美术师。从事萧山花边的设计、创作工作近40年,主持制定了全国抽纱行业质量标准,成为抽纱花边产品的唯一质量标准,在传承、保护、发展传统抽纱花边产品和技艺上做出了较大贡献。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  3.钱建华,男,1963年4月生,浙江致中和实业有限公司,高级经济师。从事严东关五加皮酒的酿造和科技攻关近40年,是杭州市非物质文化遗产项目代表性传承人,对五加皮酒生产工艺进行了多次开发和改良,主导攻关《一种延长五加皮酒褪色的方法和护色剂》等6项成果获国家发明专利。获得杭州市劳动模范、“浙江制造”大工匠等称号。

  4.吴国英,女,1963年8月生,老合兴洋服(杭州)有限公司,高级技师。从事服装设计34年,收集整合浙江红帮技艺,研究立体试样、立体工艺的推、归、拔等多项技艺,获得15项国家创造发明专利,为英国皇室ZARA公主等众多国际顾客提供过定制服务。获得2006年英国萨维尔街手工定制工艺优秀裁缝等荣誉。

  5.王建明,男,1986年9月生,杭州埃欧哲建筑工程咨询有限公司,技师。从事动漫制作近十年,参与制作的动漫项目《秦时明月系列》、《天行九歌系列》等作品获得杭州国际动漫节比赛大奖;2015年全国职工职业技能大赛动画绘制员大赛冠军,获得全国五一劳动奖章、全国技术能手等荣誉。

  6.董关松,男,1965年10月生,杭州汤养元中医门诊部有限公司,技师。从事中药行业30余年,是浙江省非物质文化遗产“张同泰道地药材”的代表性传承人,多次在省、市两级中药操作比武中获第一名。获得浙江省技术能手、杭州市首席技师等荣誉。

  7.樊生华,男,1961年8月生,杭州市西湖区留下供销社,高级技师。从事西湖龙井炒制技术工作40年,国家级非物质文化遗产项目“西湖龙井采摘和制作技艺”传承人,第三批浙江省非物质文化遗产代表性传承人。

  8.吴玉泉,男,1955年9月生,杭州富春江水电设备有限公司,技师。从事水轮发电机改造近40年,获水利部大禹水利科技二等奖,获5个发明专利。获得全国技术能手、浙江省五一劳动奖章、浙江省钱江技能大奖等荣誉。

  9.葛小青,男,1975年9月生,杭州锅炉集团股份有限公司,高级技师。从事锅炉压力容器焊接制造工作20余年,成功解决核电产品关键部件的焊接技术难题,为我国的核电国产化重大装备制造做出突出贡献,获浙江省焊工技能大赛青工组第二名,两届杭州市第一名。获得浙江省杰出职工金锤奖、浙江省首席技师等荣誉。

  10.邱云,男,1981年11月生,杭州华旺实业集团有限公司,钳工、焊工技师。从事焊工和钳工工作近20年,是浙江省技能大师工作室领衔人,对生产设备进行近百次技改,获国家专利6项;获得浙江省劳动模范、浙江省杰出职工金锤奖等荣誉。

  11.叶金龙,男,1964年3月生,浙江万马股份有限公司,高级技师。从事电线电缆检验30余年,国家级技能大师工作室领衔人。2006年获全国首届电线电缆检验工技能大赛第一名;获得全国五一劳动奖章、全国技术能手称号、全国优秀农民工、浙江省首席技师等荣誉。

  12.嵇锡贵,女,1941年11月生,杭州西湖区贵山窑陶瓷艺术研究室,高级工艺美术师。国家级非物质文化遗产越窑青瓷烧制技艺的代表性传承人,曾参与中南海用瓷的设计制作,作品多次获国际、国家级大奖, G20杭州峰会担任国宴瓷《西湖宴》、《国色天香》、《繁华盛世》花面总设计。获得中国工艺美术大师等称号。

  13.陈水琴,女,1946年7月生,杭州陈水琴工艺美术大师工作室,高级工。从事杭州刺绣54年,是浙江省非物质文化遗产“杭州刺绣”代表性传承人,作品曾获十数次全国、省、市工美精品展金奖,多次出国作刺绣技艺表演。获得中国工艺美术大师、“非遗薪传”浙江省抽纱艺术传承特别贡献奖等荣誉。

  14.孙亚青,女,1959年7月生,杭州王星记扇业有限公司,高级工艺美术师。钻研制扇技艺40余年,是国家非物质文化遗产王星记扇代表性传承人,浙江省技能大师工作室领衔人。获得中华非遗传承人薪传奖、浙江省工艺美术大师等荣誉。

  15.叶建明,男,1960年4月生,杭州天缘布艺有限公司。从事丝绸加工近40年,是“丝绸画缋”工艺的第四代传承人,作品历获省、市工艺美术精品博览会金奖、银奖,2016年作品入围G20杭州峰会国礼遴选100强,“丝绸画缋”手包作为国礼赠送东盟各国首脑。获得“非遗薪传”浙江传统服饰展评“薪传奖”、浙江制造大工匠等荣誉。

  16.朱炳仁,男,1944年11月生,浙江朱炳仁铜雕艺术博物馆,高级工艺美术师。从事铜雕艺术50余年,国家级非物质文化遗产代表性传承人,独创熔铜艺术开创了“熔现实主义”新流派,综合诗、书、画、印才艺,独具风采,在国内外享有崇高的的声誉。被誉为“中国当代铜建筑之父”。获得全国五一劳动奖章、中国工艺美术大师等荣誉。

  宁波 市

  17.邵坚铭,男,1968年11月生,浙江中烟工业有限责任公司宁波卷烟厂,高级技师。从事电气工程31年,拥有16项专利,国家级技能大师工作室领衔人,享受国务院特殊津贴。获得全国五一劳动奖章、浙江省劳动模范、浙江省首席技师等荣誉。

  18.潘超宇,男,1974年3月生,宁波培罗成股份有限公司,技师。从事服装制版工作21年,拥有11项实用新型共有专利、1项发明共有专利,省级技能大师工作室领衔人。获得全国技术能手、宁波“港城工匠”等荣誉。

  19.罗明浩,男,1977年2月生,宁波江丰电子材料股份有限公司,高级技师。从事设备研发22年,参与单位项目获得浙江省技术发明一等奖及有色金属工业协会一等奖。获得宁波市劳动模范、宁波市首席工人等荣誉。

  20.刘艳,女,1975年10月生,浙江金甬腈纶有限公司,技师。从事化学化验工作24年,指导学生多次在全国职业院校技能大赛中获奖。获得宁波“港城工匠”、全国优秀指导教师等荣誉。

  21.陈俭峰,男,1961年7月生,宁波明欣化工机械有限责任公司,高级技师。从事焊接工40年,拥有16项技术发明专利,国家级技能大师工作室领衔人,享受国务院特殊津贴。获得全国劳动模范、钱江技能大奖、浙江省杰出职工金锤奖等荣誉。

  22.傅祥方,男,1977年12月生,中银(宁波)电池有限公司,高级技师。从事机修钳工22年,拥有3项发明专利,参与的“LR6大功率型无汞碱性锌锰干电池(数码王)和生产线的研究开发及产业化项目”获国家科技进步二等奖,享受国务院政府特殊津贴。获得全国五一劳动奖章、全国技术能手、钱江技能大奖等荣誉。

  23.单永平,男,1962年10月生,宁海县平成机械厂,高级技师。从事钳工工作37年,成功研制金属材料立体倒角机、翻胶套机、脱模剂自动喷淋机、真空设备自动放水装置等,省级技能大师工作室领衔人。获得宁波市劳动模范、“港城工匠”等荣誉。

  24.梁伟峰,男,1963年6月生,得力集团有限公司,高级技师。从事钳工36年,主导的滚刀产品在质量、产量上位居同行第一,省级技能大师工作室领衔人。获得浙江省五一劳动奖章、宁波“港城工匠”等荣誉。

  25.万亚勇,男,1970年1月生,宁波中大力德智能传动股份有限公司,高级技师。从事电工22年,能凭眼睛看、耳朵听、鼻子闻,找出多种机器毛病,“万亚勇电机耐压测试法”为慈溪市职工岗位先进操作法。获得宁波市劳动模范、“港城工匠”等荣誉。

  26.俞其昌,男,1965年10月生,宁波松鹰汽车部件有限公司,高级技师。从事设备工装工作23年,拥有2项国家发明专利、2项实用新型专利。获得浙江省五一劳动奖章、浙江省首席技师、宁波“港城工匠”等荣誉。

  27.竺士杰,男,1980年3月生,宁波港北仑第三集装箱码头有限公司,高级技师。从事桥吊工作18年,“竺士杰桥吊操作法”被命名浙江省先进操作法,参与研发的桥吊运维平台着箱评价系统开发与应用成果获中国港口协会科学技术奖。获得全国劳动模范、全国交通技术能手、宁波“港城工匠”等荣誉。

  28.杨益冬,男,1979年6月生,中交第三航务工程局有限公司宁波分公司,技师。从事工程测量工作20年,研发的金塘大浦口集装箱码头桩基施工质量管理QC成果获全国质量管理小组二等奖。获得全国技术能手、宁波“港城工匠”等荣誉。

  29.虞成安,男,1967年2月生,宁波港股份有限公司油港轮驳分公司,高级技师。从事电工29年,研发的“全回转舵桨转舵信号控制装置”获国家实用新型专利。获得全国五一劳动奖章、浙江省劳动模范等荣誉。

  30.张德和,男,1955年12月生,德和根艺美术馆,高级工艺美术师。从事竹根雕46年,省级非遗象山竹根雕代表性传承人,开创竹根雕多种技法,挽救了濒临绝迹的中国竹根雕艺术,多件作品被国家博物馆、中国工艺美术馆永久收藏。获得中国木雕艺术大师、浙江省工艺美术大师等荣誉。

  31.黄才良,男,1957年7月生,宁波东方艺术品有限公司,高级工艺美术师。从事木雕艺术25年,国家级非遗项目泥金彩漆代表性传承人,成功申报浙江省非遗项目宁海清刀木雕,获得金、银奖项30余项,泥金彩漆《十里红妆》获全国工艺美术最高奖-山花奖。获得中国木雕艺术家、宁波“港城工匠”等荣誉。

  温州 市

  32.沙民生,男,1961年6月生,康奈集团有限公司,高级技师。从事鞋类设计36年,在技术革新、产品创新等方面取得丰硕成果,拥有发明专利1项、实用新型专利11项、外观专利3项。参加国际、国家级设计比赛多次获奖。获得浙江省鞋类设计首席技师、温州市首席技师等荣誉。

  33.张积贵,男,1974年7月生,浙江温兄机械阀业有限公司,高级技师。从事机修钳工25年,特别熟悉机械加工流程和技术难点,攻克了数十项加工技术难题,拥有国家发明专利2项,实用新型专利18项,国家级技能大师工作室领衔人。获得全国劳动模范、浙江省首席技师等荣誉。

  34.赵志标,男,1972年10月生,挺宇集团有限公司,高级技师。从事数控工作23年,通过自学熟练掌握数控车CAXA软件和维修,获欧盟认可德国颁发的气动、驱动器编程、双元制教育法三个证书。获得全国技术能手、浙江省首席技师等荣誉。

  35.高玉保,男,1963年10月生,浙江正泰电器股份有限公司,技师。从事焊工19年,获德国(柏林)焊接技术鉴定协会二项国际焊接证书,拥有21项国家技术专利,省级技能大师工作室领衔人。获得温州市首席技师、温州市瓯江技能大奖等荣誉。

  36.吕洋,男,1989年6月生,浙江亚龙教育装备股份有限公司,技师。从事数控维修工作11年,参与开发的教育装备先后获得多项国家专利、科技进步奖、省级工业新产品验收、国家中心企业创新基金项目验收,参与编写数控机床装调与维修教材的编写。获得浙江省五一劳动奖章、浙江省技术能手等荣誉。

  37.金建成,男,1976年9月生,浙江群臻科技股份有限公司,技师。从事模具设计21年,省级技能大师工作室领衔人,拥有4项发明专利、10项实用新型专利。获得温州市首席技师、温州市瓯江技能大奖等荣誉。

  38.黄联鑫,男,1955年1月生,温州市文泰笔业有限公司,高级技师。从事模具设计与制造工作36年,拥有2项国家发明专利、20项实用新型专利,其操作法被命名为浙江省先进操作法,省高技能人才工作室、省级技能大师工作室领衔人。获得中国制笔行业先进工作者、浙江省首席技师等荣誉。

  39.周锦云,男,1948年3月生,温州云艺瓯塑研究所,高级工艺美术师。从事瓯塑工作52年,作品曾为世界50多个国家政府和艺术馆陈饰与收藏,编著了《温州工艺美术》与《温州瓯塑艺术》大型书籍,是国家级非遗瓯塑代表性传承人。获得中国工艺美术大师、亚太地区手工艺大师等荣誉。

  40.叶萌春,男,1958年11月生,温州工艺美术研究院,高级工艺美术师。从事木雕工作44年,汲取中华传统文化和民间艺术精华,创作了大量情趣盎然的艺术作品,多次受邀赴泰国、印度、马来西亚、日本等国进行黄杨木非遗技术展演。获得中国工艺美术大师、首届中国木雕艺术大师等荣誉。

  湖州 市

  48.杨松源,男,1957年3月生,湖州千金湖笔有限公司,高级制笔工(一级)。从事湖笔制作46年,拥有1项发明专利、2项新型实用专利。获得浙江省工艺美术大师、湖州市第一届湖笔世家等荣誉。

  41.闵黎明,男,1980年11月生,浙江大东吴汽车电机有限公司,高级技师。从事电机研发15年,开发的基于高效可调式环保汽车电机系统,列入省工业设计科技项目;适用于汽车启停系统的高效发电机,列入省级工业新产品开发项目;适用于汽车启停系统的增强型起动机,列入省级工业新产品开发项目。获得湖州市首席技师暨南太湖新技师等荣誉。

  42.陆星春,男,1957年5月生,诺力机械股份有限公司,高级技师。从事叉车40年,改善装配工艺,独立设计引进了搬运助力臂,主持设计GGS围栏机器人自动化翻转焊接机,主持设计的GGS5W.02方管系列钻孔、攻丝专机。曾获浙江省科学技术成果奖、浙江机械工业科学技术三等奖。获得浙江制造大工匠等荣誉。

  43.吕妹,女,1975年2月生,湖州浙丝二厂有限公司,高级技师。从事缫丝工作25年,全国丝绸工业缫丝工职业技能大赛中获“穿磁眼”第三名、全国丝绸工业缫丝工技能大赛浙江赛区全能第一。获得全国丝绸工业技术能手等荣誉。

  44.张小军,男,1973年3月生,浙江新华机械制造有限公司,技师。从事铣工工作26年,熟练掌握铣床的基本原理和加工技术,先后完成公司38mm转轮防爆枪研制、7.62mm手枪试制、LQ型猎枪试制等相关铣加工工作;曾在浙江省铣工比武中获得第一名。获得全国技术能手、浙江省首席技师等荣誉。

  45.李林生,男,1957年9月生,德清县莫干山大酒店有限公司,中式烹饪一级(高级技师)。从事烹饪46年,是国家职业技能鉴定高级考评员,多次被邀请参加全国、省、市类餐博会、厨师节获得并担任总裁判长或评委。设计并制作了多台独具特色的宴席。获得浙江省劳动模范、中国烹饪大师等荣誉。

  46.吴伟华,男,1963年9月生,长兴紫砂工艺研究所,高级技师。从事紫砂壶制作37年,拥有9项获国家外观设计专利,多部作品在国家级大赛中获金奖,5件作品分别被国家级、省级及市级博物馆收藏。获得中华传统工艺美术大师、中国工艺美术行业典型人物等荣誉。

  47.慎建民,男,1967年6月生,浙江久立特材科技股份有限公司,高级技师。从事维修电工19年,在国际一流的进口设备维护上拥有不可替代的绝技高招,创新创造的不锈钢焊管专用设备,为我国工业用不锈钢焊管行业做出了突出贡献,拥有国家专利8项,开发了省级新产品海水淡化及电站用钛及钛合金焊接管,享受国务院特殊津贴。获得浙江省首席技师等荣誉。

  嘉兴 市

  49.张华,男,1973年11月生,浙江野牛工具有限公司。从事机械设计工作25年,担任公司技术部主任,带领团队为公司取得了110项专利技术。获得浙江省杰出职工金锤奖、嘉兴市杰出职工等称号。

  50.姚红飞,男,1973年2月生,浙江欣兴工具有限公司,高级技师。从事磨工工作25年,主要研发成功的“多刃钢板钻”产品被科技部等五部委认定为“国家重点新产品”,研发的项目列入“国家火炬计划项目”和“国家级星火计划项目”,并主导制定了《钢板钻》行业标准,享受国务院特殊津贴。获得全国劳动模范等荣誉。

  51.韩其芳,男,1966年6月生,浙江晨光电缆股份有限公司,高级技师。从事交联工工作24年,主持实施的“二次密封工艺”、“不停机快速规格工艺”,是对引进技术消化吸收创新的典型,累计为企业创造2亿余元的经济价值;主持的“校预偏心操作法”,攻克绝缘偏心度技术难题,确保公司产品满足北京2008年奥运会电缆采购规范。获得浙江省劳动模范等荣誉。

  52.陈新益,男,1964年1月生,国网浙江海宁市供电公司培训中心,高级技师。从事配电线路工作34年,公认为浙江省电力公司配电线路上技能最好的人才,理论丰富、技术娴熟。他的拉线制作绝技在全国配电线路竞赛中取得最高分,并在国网公司推广运用。获得全国劳动模范、全国电力行业优秀技能选手等荣誉。

  53.哀警卫,男,1971年12月生,桐乡市丰同裕蓝印布艺有限公司,高级工艺美术师。从事蓝印花布传统印染工艺15年,作品多次在国际、国家级的设计大赛中获金奖。获得中国工美行业艺术大师、浙江省工艺美术大师、桐乡市“金蓝领”高技能人才等荣誉。

  绍兴 市

  54.胡志明,男,1963年5月生,浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司,教授级高级工程师、高级技师。从事黄酒酿造36年,浙江省非物质文化遗产项目“绍兴酒酿造技艺”代表性传承人,拥有10项发明专利,《黄酒优质高效生产关键技术》获中国食品工业协会科学技术一等奖。获得中国酿酒大师、浙江省首席技师等荣誉。

  55.鲁长华,男,1961年9月生,会稽山绍兴股份有限公司酿造分厂,高级技师。从事黄酒酿造37年,浙江省非物质文化遗产项目“绍兴酒酿造技艺”代表性传承人,拥有10多项发明专利。获得首届中国酿酒大师、浙江省首席技师等荣誉。

  56.周迪,男,1978年4月生,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,高级工程师。从事化工工艺实验工作15年,创制了一系列VE、VA、辅酶Q10和类胡萝卜素等制剂产品,构建了国际一流的微胶囊制剂技术平台。拥有发明专利16项,国家重点新产品1个,省部级科技奖3项。获得浙江省杰出职工金锤奖等荣誉。

  57.屠永坚,男,1964年8月生,浙江巴贝领带有限公司,高级工程师。从事丝织工艺36年,拥有70多项专利,《高密度全显像数码真彩色丝织技术》荣获国家技术发明二等奖,浙江省“新世纪151人才工程”第二层次人才,享受国务院特殊津贴。获得全国纺织工业劳动模范等荣誉。

  58.李高峰,男,1981年2月生,浙江海虹印染有限公司,高级工。从事印染打样工作13年,成功完成了涂雕等新工艺的研究开发,获全省纺织染整行业印花打样竞赛一等奖。获得全国印染行业染化料配制操作能手等荣誉。

  59.江舸,男,1975年4月生,浙江越宫钢结构有限公司,高级技师。从事焊工25年,《YGL型型钢带锯床》获国家火炬计划项目、《异型双拱空间网架平面钢闸门制作工法》获省级工法、《一种管桁架结构的水工挡水闸门》等4项获实用新型专利。获得浙江省首席技师、浙江省技术能手等荣誉。

  60.曾祥文,男,1969年6月生,浙江精工钢结构集团有限公司,高级技师。从事焊工28年,完成省科技成果5项,攻破Q460E-Z25高强钢技术难题,拥有5项省级科学技术成果、4项国家实用新型专利发明。获得绍兴市突出贡献高技能人才荣誉。

  61.薛建平,男,1971年2月生,绍兴市天龙锡材有限公司,高级技师。从事有色金属加工工作28年,在国家级刊物上发表论文7篇,获发明专利授权9项,所参加的多项创新项目被列为国家、省和市级科技项目,目前企业的主导产品在国内市场占有率达到50%,国际市场占有率达到20%。获得省杰出职工银锤奖、绍兴市“十佳”名师等荣誉。

  金华 市

  62.马跃华,男,1971年5月生,横店集团东磁股份有限公司,高级技师。从事机械加工28年,拥有4项授权专利,研制实用新型组合刀具、专用夹具等,解决很多机械加工难题。获得浙江省技术能手、金华市职业技能带头人等荣誉。

  63.陆光正,男,1945年4月生,东阳市陆光正创作室,高级工艺美术师、高级技师。从事木雕59年,是东阳木雕国家级非物质遗产传承人,所创作的木雕作品数百件获得全国工艺美术类大奖,部分作品在G20杭州峰会主会场、APEC会议主会场、人民大会堂、中国国家博物馆等重要场所陈列;所创新的东阳木雕叠雕技法、大件木材拼接工艺等对现代木雕做出了巨大贡献。获得中国工艺美术大师、亚太地区手工艺大师等荣誉。

  64.陈新华,男,1955年5月生,金华婺州窑陶瓷研究所,高级技师。从事陶瓷制造44年,浙江省非物质文化遗产“婺州窑传统烧制技艺”代表性传承人,作品多次获得国家级、省级特等奖、金奖,《婺州窑陶瓷烧制技艺》被列入国家级非物质文化遗产保护名录。获得中国陶瓷艺术大师、浙江省工艺美术大师等荣誉。

  65.何福礼,男,1944年11月生,浙江省东阳市东风竹编工艺厂,高级工艺美术师。从事竹编50余年,首批省非遗“东阳竹编”代表性传承人,他不断钻研,创造出一件又一件世界金奖作品,在故宫博物院修缮故宫的倦勤斋,不断突破自己。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  66.卢光华,男,1948年3月生,东阳市卢光华艺术创作室总设计师,高级工艺美术师。从艺40余年,首批省非遗“东阳竹编”代表性传承人,他开创、完善了平面竹编书画技艺,将精细平面竹编工艺成功应用融合到中国书法、绘画的表现之中,成为极具文化内涵和民族特色的竹工艺精品。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  67.陆金龙,男,1973年6月生,浙江省东阳市东元食品有限公司,高级技师。作为火腿匠人,陆金龙在传统金华火腿加工的基础上,自主开拓火腿加工工业化的研究进程,并得到行业内的一致认可。秉承着“传承与弘扬的信念”,陆金龙将传统金华火腿制作工艺与现代先进技术相结合,让金华火腿在具有传统独特风味的同时更具营养价值。

  衢州 市

  68.余卫兵,男,1966年10月生,巨化集团公司,高级技师。从事化工31年,创新聚合尾气回收装置技术工艺,全程参与开发了PVDC系列树脂,革新流化床干燥生产工艺,享受国务院特殊津贴。获得全国技术能手、浙江省劳动模范、首席技师等荣誉。

  69.万爱珠,女,1957年4月生,浙江龙游辰港宣纸有限公司,技师。从事造纸35年,国家级非物质文化遗产项目代表性传承人,多部作品在国家和省级博览会上获金奖、银奖。获得浙江省工艺美术大师等荣誉。

  70.叶幼青,男,1964年8月生,巨化集团公司,高级技师。从事车工35年,完成多项技术攻关课题,改进C650车床上加工行车钢丝绳卷筒螺旋绳槽加工方法,设计制作深孔加工刀杆和刀具,享受国务院特殊津贴。获得全国技术能手、钱江技能大奖、浙江省首席技师等荣誉。

  71.徐建雄,男,1965年1月生,红五环集团股份有限公司,高级技师。从事车工35年,承担浙江省科技厅技术攻关项目《内曲线钢球马达加工工艺的技术攻关》,获得4项国家专利,享受国务院特殊津贴。获得浙江省五一劳动奖章、钱江技能大奖、浙江省首席技师等荣誉。

  72.徐建根,男,1963年8月生,纪元电气集团有限公司,高级技师。从事机床加工35年,曾获首届全国青工技术大赛车工第四名,享受国务院特殊津贴。获得浙江省首席技师荣誉。

  73.徐谷青,男,1966年8月生,衢州醉根艺品有限公司,工艺美术师。从事根雕28年,研发根雕艺术品类200余种,“醉根”商标被国家工商认定为驰名商标。获得浙江根雕艺术中青年十大名师、文化建设突出贡献人物奖、衢州市劳模等荣誉。

  舟山 市

  74.张杰,男,1979年12月生,中化兴中石油转运(舟山)有限公司,高级技师。从事仪表维修20年,拥有浮顶油罐中央排水触油式报警装置、桥涵自动抽水装置等专利,设计制作了重油储罐液位计孔清管器、油罐自动加温装置、油库泵群电流远程监控装置、数据监控及信息管理系统,享受国务院特殊津贴。获得舟山市劳动模范、浙江省杰出职工银锤奖、浙江省技能大师等荣誉。

  75.倪志伟,男,1956年11月生,舟山海峡汽车轮渡有限公司,高级技师。从事电气技术40年,参加过多艘客货船、滚客船舶的电气设计、审图、安装调试,多个交通客运中心及客滚船用码头、舟山首座大吨位液压升降码头的输配电工程设计和施工安装。获得全国技术能手、浙江省五一劳动奖章、浙江省钱江技能大奖等荣誉。

  76.吴建国,男,1965年8月生,舟山嵊泗海光明电器有限公司,高级技师。从事船舶电工32年,已获得国家发明专利1项、实用新型专利18项,省级优秀成果奖1项,市县级优秀成果奖26项、科技进步奖5项,创造革新45项,为保障船员生命财产安全、促进海洋环保与节能做出了积极贡献。获得全国技术能手、浙江省劳动模范、浙江省钱江技能大奖等荣誉。

  台州 市

  77.李创,男,1966年9月生,杰克缝纫机股份有限公司,高级技师。从事缝纫机装配工作21年,改进电子花样机、全自动贴袋机、缝纫机结构等,拥有12项专利。获得浙江省五一劳动奖章、浙江省首席技师等荣誉。

  78.廖云飞,女,1976年1月生,浙江台绣服饰有限公司,技师。从事服装制版工作20年,研发新工艺40余项,配合师傅林霞完成作品《咏玉吟兰》旗袍(负责版型制作工艺),此作品已被国家丝绸博物馆收藏。获得浙江省服装行业“十佳制版师”、台州市五一劳动奖章等荣誉。

  79.董强,男,1982年4月生,浙江大元泵业股份有限公司,助理工程师。从事制造工艺工作14年,改善、创新项目90多项,拥有4项实用新型专利。获得浙江制造大工匠荣誉。

  80.王光挣,男,1974年3月生,浙江豪情汽车制造有限公司,高级技师。从事模具工作23年,成功解决焊装点焊位置困难、生产中经常报废返修等问题,对20多套模具进行改造。获得浙江省杰出职工金锤奖、浙江省“金蓝领”高技能人才、台州市五一劳动奖章等荣誉。

  81.吕义聪,男,1983年10月生,浙江福林国润汽车零部件有限公司,高级技师。从事汽车装调工作12年,研发一种变速器油封装配专用工装、一种空调制冷效果提升装置等。获得全国劳动模范、全国技术能手、浙江省首届杰出职工金锤奖等荣誉。

  82.汤春甫,男,1952年9月生,天台山佛教城、台州传统艺术博物馆,高级技师。一直致力于民族优秀经典文化,对濒危失传的“干漆夹苎技艺”“金漆造像技艺”进行深入挖掘、研究、保护、发展,总结出168道工序、48道工艺流程。现为两项非遗项目传承人,前后培育技艺人才220位。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  83.吴刚,男,1965年5月生,台州吴子熊玻璃艺术馆,高级工艺师。从事玻璃雕刻工作30年,擅长人物肖像雕刻,作品作为“国礼”赠送法国总统、美国总统、加拿大总理等,拥有1项发明专利、2项基尼斯纪录,获全国、省级展览金银奖近30项。获得浙江省杰出职工金锤奖、浙江省工艺美术大师、中国工美行业艺术大师等荣誉。

  丽水 市

  84.张雪贞,女,1970年10月生,缙云县和晟塑胶制品有限公司,助理工程师。从事塑胶制品20年,在车间一线普通岗位上总结创新出新工艺30余项,为企业结构调整、节能增效做出了重要贡献。获得浙江省杰出职工金锤奖等荣誉。

  85.陈文照,男,1964年10月生,遂昌县文照竹炭有限公司,高级技师。从事竹炭制作27年,作品荣获国家科学技术进步二等奖、浙江省科学技术一等奖、浙江省林业厅科技兴林一等奖。获得浙江制造大工匠等荣誉。

  86.张爱光,男,1959年8月生,青田山口石雕行业协会,高级工艺美术师。从事青田石雕35年,作品先后获得国际、国家、省级奖共50余项。提出的“非雕法”技法,已被积极推广,起到创新创速创收的效益。获得全国劳动模范、中国工艺美术大师等荣誉。

  87.陈建毅,男,1960年8月生,青田县建毅石雕艺术馆,高级工艺美术师。从事青田石雕40年,虽双耳失聪,但勤奋自强,曾受到习近平总书记的接见。擅长雕刻山水类题材,作品多次在国家、省级评比中获奖,作品《阳光·生命》被上海世博会收藏。获得浙江省工艺美术大师、全国自强模范等荣誉。

  88.毛正聪,男,1940年10月生,龙泉市正聪青瓷研究所,高级工艺美术师。从事青瓷制作60余年,世界人类非遗国家代表性传承人,对千年绝密的龙泉青瓷釉料配制技艺研究获新突破,烧制出纯正的梅子青、粉青、铁胎哥窑青瓷,釉层丰厚、质感细腻温润类玉,工艺精致,器型简洁,彰显厚重、大气、素雅、浑朴艺术风格,为当代龙泉青瓷艺术提升至更高境界。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  89.陈阿金,男,1954年12月生,浙江省龙泉市陈记阿金剑铺第五代掌门人,高级工艺美术师。从事龙泉宝剑锻制50年,首批省非物质文化遗产“龙泉宝剑锻制技艺”代表性传承人,他将龙泉宝剑锻制技艺发挥到极致,积极传承传统工艺,门下产生一批大师级人物成为宝剑行业中流砥柱。获得中国工艺美术大师等荣誉。

  省属 单位

  90.胡耀华,男,1965年12月生,宁波舟山港股份有限公司镇海港埠分公司,高级技师。从事内燃装卸机械维修28年,多项技术攻关项目获市级大奖,国家级技能大师工作室和全国示范性劳模创新工作室领衔人,享受国务院特殊津贴。获得全国劳动模范、中华技能大奖、钱江技能大奖、浙江省首席技师等荣誉。

  91.章日成,男,1968年1月生,浙江华电乌溪江水力发电厂,高级技师。从事水力发电工作28年,擅长二次专业技术改造,项目完成优质率100%,曾获浙江省优秀QC成果一等奖、水利行业优秀QC成果一等奖。获得全国电力行业技术能手等荣誉。

  92.苏鹤昉,男,1973年3月生,中国石化镇海炼化分公司,高级技师。从事炼油及化工工作23年,是乙烯装置平稳运行方面行家里手。在乙烯首个生产周期里,提出了许多创新创效建议,为该公司乙烯在中石化率先达到世界领先水平作出了积极贡献。获得全国技术能手等荣誉。

  93.邵宏斌,男,1967年11月生,杭钢集团宁波钢铁有限公司炼铁厂,高级技师。从事钢铁烧结工作30年,领衔的国家级技能大师工作室和劳模工作室攻克难题20多项,邵宏斌90m2烧结机点火和厚料层烧结先进操作法获浙江省命名操作法,享受国务院特殊津贴。获得全国劳动模范、全国技术能手、钱江技能大奖等荣誉。

  94.陈立虎,男,1974年8月生,中国能建浙江火电建设有限公司,高级技师。从事焊工23年,浙江省手工电弧焊技术比赛第一名、第四届全国焊工技术比赛手工电弧焊/氩弧焊组第二名、省级焊条电弧焊技术比武第一名。获得全国劳动模范、全国技术能手、浙江省首届杰出职工金锤奖、浙江省首席技师等荣誉。

  95.何少华,男,1973年2月生,中核核电运行管理有限公司,高级技师。从事核反应堆核级设备维修等工作22年,是中国核工业集团公司最年轻的首席技师,获授权的发明专利39项,享受国务院特殊津贴。获得中华技能大奖、全国技术能手等荣誉。

  96.陈巍,男,1967年12月生,物产中大集团股份有限公司,高级技师。从事汽车维修工作33年,获全省职业技能大赛(汽车修理工)第一名,省级技能大师工作室领衔人,推动汽车维修行业服务流程和标准发展。获得浙江省五一劳动奖章、浙江省首席技师、爱岗敬业汽修工楷模等荣誉。

  97.吴日根,男,1977年6月生,中国移动浙江公司,工程师。牵头搭建的收入风险管控体系,研发成果获通信行业企业管理现代化创新成果一等奖,“电信企业计费异常话单处理操作法”被命名为浙江省先进职业操作法。获得全国劳动模范、全国技术能手等荣誉。

  98.黄金娟,女,1964年12月生,国网浙江省电力公司电力科学研究院,高级技师。从事电能表测工作32年,成功研发了国内外首套智能化计量检定系统,整体工作效率提升58倍,人员精简90%以上,检定可靠性100%,实现了电能表计量检定从人工作业向智能化作业的变革。获得电力系统技术能手、浙江省五一劳动奖章、浙江省五一巾帼标兵等荣誉。

  99.金睿,男,1975年1月生,浙江省建工集团有限责任公司,高级工程师。长期从事建筑施工技术开发和管理工作,在超高层建筑、超大型高铁站房枢纽施工技术、绿色施工与智慧建造技术、BIM施工技术领域有着丰富的施工、管理经验和独到的见解,在建筑施工领域具有很高的知名度和影响力。组建了企业技术中心,成立了院士工作站,着力于技术人才的培养以及技术实力的提升。

  100.庄震愉,男,1985年8月生,宁波建工工程集团有限公司,工程师、技师。从事管工26年,发明的新型电线管支架获得国家实用新型专利,编制的吸尘器穿引线施工工法获得省级工法,在省污水处理技能大赛中获得单项第二名,获2016年省污水处理优秀选手称号。